Российско-финский международный проект «Suvorov Canals - from forgetness to tourism fortress»

18 февраля в Технопарке ИТМО прошла рабочая встреча участников международного проекта «Suvorov Canals - from forgetness to tourism fortress».

Совместный Российско-финский проект направлен на развитие туризма в приграничной территории, восстановление и развитие природных и исторических объектов туризма – каналов и крепостей, созданных генералом Александром Васильевичем Суворовым для укрепления границ Российской империи, а ныне находящихся  на территории России и Финляндии. В рамках совместной двухлетней работы планируется реконструировать дорогу 62 в Муниципалитете Пуумалы, построить мост через канал Кяйхкя, благоустроить территорию Новоладожского краеведческого музея, открыть интерактивную экспозиции на открытом воздухе в Новой Ладоге, создать новые туристические маршруты в приграничных территориях России и Финляндии, разработать информационный ресурс-сайт «дорогами Суворова», организовать выставки и снять документальный фильм о генералиссимусе, а также создать новые возможности для бизнеса и партнерства и объединить почитателей личности Александра Васильевича Суворова в Суворовский клуб.

С Финской стороны в проекте участвуют:   Фонд рекреационных зон в Южной Карелии (Foundation for Recreation Areas in South Karelia), Муниципалитет Пуумала (Puumala Municipality), Финское агентство транспортной инфраструктуры (Finnish Transport Infrastructure Agency), Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии (Southeast Finland Centre for Economic Development, Transport and the Environment).
    Участники Российской стороны: Центр Юзабилити и Смешанной Реальности Университета ИТМО, «Информационно-туристический центр» Ленинградской области, «Выборгский центр поддержки бизнеса» и "Музейное агентство"- государственное бюджетное учреждение, объединяющее 28 музеев Ленинградской области.
    В масштабном проекте Университет ИТМО отвечает за внедрение современных информационных технологий в маркетинг и визуализацию проекта. Команда Университета ИТМО проведет съемку объектов и событий в различных форматах, подготовит контент для тематической мультимедийной выставки.
Во время встречи 18 февраля в Технопарке Университета ИТМО участники обсудили рабочие планы на год, распределили обязанности, обозначили приоритеты. По словам куратора проекта с Финской стороны
Soile Lehtinen: «Мы не должны соперничать и состязаться по принципу командного первенства Россия-Финляндия, мы делаем общее дело, один большой проект и стремимся к общей победе».